Выделение раковых клеток из крови человека для создания персонализированной животной модели заболевания



Выделение раковых клеток из крови человека и имплантация их в организм мышей позволяет воссоздать свойства, чувствительность к фармрепаратам и прогноз для мелкоклеточного рака легкого.

Статья, рассматривающая использование мышиных моделей для воссоздания свойств первичной опухоли пациента и определения ее чувствительности к лечению, была опубликована в Nature Medicine в июне.

Несмотря на интенсивное изучение, мелкоклеточный рак легкого остается фатальным диагнозом с ограниченными возможностями лечения и неблагоприятным прогнозом. Однако надежду на разработку эффективного лечения подарило недавнее исследование, результаты которого были опубликованы в Nature Medicine. Иммунофенотипированные раковые клетки, изолированные из периферической крови больных мелкоклеточным раком легкого и подсаженные в организм мышей, могут стать  моделью опухоли пациента, повторяющей все его свойства, в том числе, устойчивость к стандартной химиотерапии.

Ксенографты имели гистологическую картину мелкоклеточного рака легкого и пациент-специфичный паттерн хромосомных нарушений. В одном случае ксенографт  дал отдаленные метастазы. Важно, что эти опухоли отражали клинический прогноз для пациента-донора и демонстрировали ту же чувствительность к стандартной химиотерапии.  Основная проблема этого исследования заключалась в том, что время, необходимое для роста пальпируемой опухоли, сопоставимо с прогнозируемой продолжительностью жизни пациентов (4 месяца против 5 месяцев).

источник