Влияние 2'-O-метилирования микроРНК на старение и нейродегенеративные процессы у дрозофил.



Паттерн изоформ микроРНК зависит от биологического контекста, варьируя от стадии развития, ткани, заболевания. В январском номере журнала Genes And Development опубликована статья, посвященная изменению РНК-интерференции с возрастом.

В частности, при старении микроРНК с большей вероятностью вовлекаются в работу RISC-комплекса с участием каталитического центра Ago2, а не Ago1. Комплексы Ago2 гораздо эффективней подавляют экспрессию таргетных генов, чем комплексы с участием Ago1.

В исследовании показано, что  2’О-метилирование микроРНК более характерно для комплексов Ago2, а не Ago1. Мутанты Hen1 (метилтрансфераза микроРНК), лишенные этого метилирования, и Ago2, неспособные осуществлять эффективную РНК-интерференцию, демонстрировали морфологические признаки нейродегенерации  (выраженная вакуолизация головного ганглия), а также обладали меньшей продолжительностью жизни. Возможно, с возрастом в клетках накапливается больше неудачных транскриптов, а комплекс Ago2 помогает эффективней от них избавляться.