Ученые из Южной Кореи разработали наноробот на основе бактерий, осуществляющий доставку лекарственных препаратов к опухолям.



Ученые из Национального университета Чоннам (Chonnam National University), Южная Корея, создали наноробота Bacteriobot, который самостоятельно обнаруживает клетки злокачественных раковых образований и помогает эффективно с ними бороться.

Бактерии могут использоваться для  адресной доставки лекарств в живых организмах. Эти штаммы должны быть нетоксигенными, хорошо подвижными, обладающими сродством к необходимому типу клеток и способными проникать через толщу тканей, доставляя лекарство в самые глубокие зоны опухоли. 

Они генетически модифицировали непатогенный штамм сальмонелл, которые привлекаются к опухолям веществами, выделяемыми раковыми клетками. Для слежения  за  бактериями в организме использовалась биотин-стрептавидиновая система . Микроскопические роботы размером всего в 3 микрометра, которые находятся в бактерии, автоматически распыляют соответствующий лекарственный препарат, когда бактерия достигает опухоли. Так как сальмонеллы охотней движутся к раковым клеткам, здоровые клетки остаются нетронутыми.

Кроме того, бактериобот позволит уменьшить такие побочные эффекты химиотерапии, как  анемия, потеря веса и выпадение волос.

Робот был успешно протестирован на мышах, испытания на  людях пока  не проводились. Bacteriobot запатентован в США, Японии и Европе.

В настоящее время Bacteriobot может определять только опухолеобразующий рак, например, рак груди или колоректальный рак. 

ссылка на статью

с использованием материалов