Isis Pharmaceuticals опубликовала итоговые результаты 2 фазы клинических испытаний ISIS-GCGR RX для лечения больных сахарным диабетом 2 типа.



Isis Pharmaceuticals опубликовала положительные итоговые результаты 2 фазы клинических испытаний ISIS-GCGRRx для лечения пациентов с сахарным диабетом 2 типа, у которых не эффективна терапия метформином.  Двойное слепое, рандомизированное, плацебо-контролируемое испытание проводилось на 75 пациентах с сахарным диабетом 2 типа, у которых не удалось добиться контроля содержания сахара в крови при стандартной терапии.  13 недель лечения продуктом компании в сочетании с метформином привели к значительному снижению содержания гликированного гемоглобина и фруктозамина.  Препарат  переносился хорошо; в испытании удалось достигнуть значительного снижения уровня гликированного гемоглобина без существенного влияния на печень и значительного увеличения массы тела.

ISIS-GCGRRx  - антисмысловая последовательность, созданная для ингибирования рецептора глюкагона, являющегося антагонистом инсулина и стимулирующего глюконеогенез в печени.  

Компания представила результаты на Ежегодном Собрании Aмериканской диабетической ассоциации.

источник