BioLineRx получила разрешение на начало 1 фазы клинических испытаний пептида, мобилизирущего стволовые клетки из костного мозга.



Биофармацевтическая компания BioLinerx  получила разрешение начать Фазу 1 испытаний нового способа мобилизации стволовых клеток из спинного мозга в кровеносное русло. Эта манипуляция позволяет выделять стволовые клетки костного мозга из периферической крови без оперативного вмешательства.

Первая фаза включает в себя два этапа. Первый этап  - рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое испытание с увеличением дозы,  цель которого  - подтвердить безопасность и хорошую переносимость увеличивающихся повторных доз BL-8040 у здоровых пациентов. На втором этапе будет исследоваться мобилизация стволовых клеток костного мозга под действием оптимальной дозы препарата.

Начало первой фазы испытаний планируется на третий квартал 2014 г.

BL-8040 –  лекарственный препарат на стадии клинических испытаний для лечения острого миелолейкоза и других гематологических заболеваний. Короткий пептид, антагонист рецептора хемокинов, вовлекающегося в рост опухоли, ангиогенез и клеточное выживание. BL-8040  мобилизует из костного мозга не только раковые, но и здоровые стволовые клетки. BL-8040  получен по лицензии компании Biokine Therapeutics и прежде был известен как BKT-140

источник